Полнота может вызвать проблемы со слухом?

27.12.2013

Людям, которые имеют проблемы с лишним весом, может понадобится хороший слуховой аппарат. Если верить изысканиям учёных из США, это вполне вероятно. Они провели исследование, из которого следует, что полнота может стать одной из причин потери слуха. Об этом пишет портал «Медвести».

Вывод о том, что лишний вес может повлиять на развитие глухоты, сделали специалисты Гарвардской медицинской школы.

При проведении исследования североамериканские специалисты учитывали и анализировали несколько факторов, среди которых объём талии у женщин, индекс массы тела (оценивает степень соответствия массы и роста человека), а также доля жира в организме. Эти данные учёные соотнесли с частотой обращений о возникновении проблем со слухом.

В результате оказалось, что вероятность развития тугоухости увеличивается примерно на 17%, если показатель индекса массы тела варьируется от 30 до 34. У людей, индекс массы тела которых превышает 40, риск ухудшения слуха увеличивается до 25%.

При этом исследователи говорят, что регулярные физические нагрузки могут положительно повлиять на слух.

Здесь можно отметить, что несколько лет назад учёные провели исследование м целью доказать, что негативное влияние на слух оказывает пассивное курение. Тесты Международного университета Флориды и Университета Майами показали, что риск возникновения проблем у пассивных курильщиков увеличивается примерно на 30%. «Обычное» курение, как утверждается, также может стать причиной проблем.

В завершение добавим, что, по некоторым данным, проблемы со слухом в настоящее время испытывает около 300 млн. человек в мире.
click fraud detection