Причины потери слуха в пожилом возрасте

16.01.2014

Известно, что люди в возрасте испытывают проблемы со слухом гораздо чаще, чем молодые. Нередко только слуховой аппарат для пожилых людей позволяет слышать звуки и полноценно общаться. Почему с возрастом мы теряем слух? Какие причины и факторы вызывают этот недуг? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Последствие болезни. Грипп, простуда, воспаление лёгких и другие заболевания могут негативно повлиять на работу органов слуха. Особенно если речь идёт о хронических или «недолеченных» болезнях.
Генетическая предрасположенность. Глухота передаётся по наследству. Если у близких родственников отмечаются проблемы, вполне вероятно, что этот недуг может развиться и у вас.

Недостаток витаминов. В пожилом возрасте организм зачастую испытывает недостаток витаминов и полезных минералов. Если организму не хватает кальция, витамина B, жирных кислот Омега-3 и других, то вероятность возникновения проблем увеличивается. При этом дефицит, как бы это ни прозвучало, может «копиться» с молодости. И если вы испытывали недостаток указанных витаминов, значит, вероятность попасть в группу риска растёт.

Возрастные изменения. Основная причина. С возрастом происходят изменения звуковоспринимающего аппарата – естественная гибель и дегенерация волосковых клеток, нарушение слухового нерва и т.д.

Впрочем, если проводить соответствующую профилактику, процесс потери слуха можно отодвинуть. Безусловно, чем раньше вы начнёте беречь свои уши, тем лучше. Например, не рекомендуется увлекаться шумной музыкой и слушать её в течение нескольких часов в наушниках. А при первых симптомах рекомендуется сразу обращаться к специалисту.
click fraud detection