3 совета по профилактике нарушений слуха

24.01.2014

Проблемы со слухом стремительно «молодеют», говорят специалисты. И если вы не хотите раньше времени разбираться в том, какой слуховой аппарат лучше, а какой хуже, вам следует внимательно относиться к своим органам слуха.

Предлагаем вам 3 способа, которые помогут защитить от преждевременного нарушения слуха.

1. Лечитесь и долечивайтесь. Некоторые болезни (не только, как считают многие, отит) могут вызвать осложнения, которые выражаются в нарушении слуха. Простудные заболевания, паротит, скарлатина, корь, грипп также могут негативно сказаться на органах слуха. Поэтому, если вам дорого здоровье, рекомендуется лечиться комплексно и не бросать лечение при первых признаках выздоровления.

2. Избегайте шума. Если ваша профессия связана с работой в шумных условиях, используйте беруши. Ограничивайте себя в прослушивании громкой музыки в течение длительного времени, особенно в наушниках.

3. Принимайте витамины. Нехватка в организме некоторых витаминов (например, витамина В, Омега-3 жирных кислот и других) может негативно сказаться на слухе. Поэтому если вы не хотите потерять слух раньше времени, внимательно подходите к своему питанию и при необходимости принимайте витамины. Здесь же отметим, что регулярные физические нагрузки также положительно влияют на слух.

Когда стоит обратиться к специалисту? Вот лишь некоторые симптомы: вы ощущаете звон в ушах, стали слушать музыку или смотреть телевизор на высокой громкости, заметили, что стали хуже слышать собеседника, вам сложно следить за беседой, в которой участвуют несколько человек.
click fraud detection