8(495)988-27-15, info@domsluha.ru
ул.Сущевская, д.21, 2-й подъезд,
центр "Молодая гвардия", каб. 104
Пн-Пт 10:00-19:00
СБ с 10:00 по записи

Виагра приводит к потере слуха?

27.05.2011

Врачи предупреждают о том, что употребление «Виагры» и других сходных по действию стимуляторов, вероятно, может привести к нарушениям слуха. Об этом сообщает британское издание «The Telegraph» со ссылкой на исследование, участие в котором приняли специалисты нескольких медицинских центров. Газета сообщает, что доктора зафиксировали около 100 случаев, подтверждающих связь употребления стимуляторов и проблем со слухом. Больше всего пациентов, потерявших слух из-за препарата, живёт в США.

Как сообщается, соответствующие тесты врачи Америки, Юго-Восточной Азии и Австралии потребовали провести из-за большого количества обращений граждан. Результаты исследований были опубликованы в медицинском журнале «The Laryngoscope».

Для того чтобы подтвердить влияние препарата для восстановления «мужской силы» на слуховой аппарат человека, среди тех, кто принимал «Виагру» и сходные по действию стимуляторы, был проведён опрос. Результаты опроса показали, что в 47 случаях после использования подобных лекарств у людей наблюдалась кратковременная нейросенсорная тугоухость – неинфекционное заболевание внутреннего уха, которое может вызвать одностороннюю или двустороннюю потерю слуха. Стоит отметить, что средний возраст участников исследования составляет 57 лет. Возраст самых молодых пострадавших – 37 лет.

Впрочем, исследователям не удалось зафиксировать другие 223 случая нарушения работы слухового аппарата из-за отсутствия деталей. Поэтому далеко не все специалисты разделяют мнение докторов о том, что «Виагра» стала причиной потери слуха. Кроме того, представители Агентства по регулированию медицинских препаратов заявили, что жалобы на потерю слуха из-за использования препарата были крайне редкими.

Все новости